[ Dove trovarci ]

Modena

Gater Expo

Tokio

Jitac European Textile Fair

Paris

Premiere Vision

Munich

Fabric Start

[ Chi siamo ]

GIOLICA srl nasce nel 2008 dall’idea di LORENZO MARINI, FRANCO LAY e NICOLA GUARDUCCI.

si pone fin da subito l’obbiettivo ambizioso di creare un’azienda leader nella produzione e vendita di tessuti FANTASIA di fascia medio alta.

La forza della propria proposta moda, unita alla cura del cliente e all’efficienza del servizio, ha fatto si che GIOLICA diventasse in breve tempo un BRAND affermato a livello nazionale e internazionale.

Il cuore dell’attività è a PRATO, luogo dove si concentra l’eccellenza del tessile mondiale, e grazie ad una consolidata rete di fornitori e terzisti, riesce a mantenere fede alla propria filosofia aziendale.

Giolica è CREATIVITÀ: inventare nuovi artigianati con materiali contemporanei, dove tradizione ed innovazione, estetica e funzionalità siano il dna del tessuto stesso.

Giolica è COLORE.

Giolica è ALLEGRIA: poter giocare con filati e colori, trovando il giusto equilibrio tra pesi e strutture.

Giolica è SPERIMENTAZIONE: sviluppare nuove tecniche di produzione che consentano di unire l’industriale all’artigianale nel rispetto sia delle esigenze stilistiche che di quelle ecologiche.

Giolica è MADE IN PRATO.

Lorenzo Marini


Presidente consiglio di amministrazione
Finanza & Produzione
lorenzo@giolica.it

Nicola Guarducci


Membro consiglio di amministrazione
Designer
nicola@giolica.it

Franco Lay


Membro consiglio di amministrazione
Sales manager
franco@giolica.it

Gabriele


Amministrazione
gabriele@giolica.it

Manuele


Sales
picture to follow
manuele@giolica.it

Silvia


Backoffice
silvia@giolica.it

Brunella


Backoffice
p.brunella@giolica.it

Massimiliano


ufficio tecnico campionario

Simone


ufficio tecnico produzione

Massimo


Designer linea GLaM
massimo@giolica.it

Emanuela


campionario
picture to follow

Fabio


Magazzino
picture to follow

Stefano


Magazzino

Cristina


controllo tessuti

Paola


Campionario
picture to follow

Jessica


Controllo tessuti
picture to follow

[ 10 anni insieme ]

[ Contatti ]

Giolica S.r.l. Via delle Fonti, 428 - 59100 Prato

VENDITE

Franco Lay: franco@giolica.it
Brunella Puggelli: p.brunella@giolica.it
Silvia Rosati: silvia@giolica.it

PRODUZIONE

Lorenzo Marini:
lorenzo@giolica.it

STILISTA COLLEZIONE

Nicola Guarducci:
nicola@giolica.it

AMMINISTRAZIONE

Gabriele Bonacchi:
gabriele@giolica.it